Сегодня, 13 апреля, инициативная группа петербуржцев, борющихся против перевода Военно-медицинской академии из исторического центра города в Сестрорецк, отправила с Главпочтамта обращение к Верховному Главнокомандующему вооружённых сил Российской Федерации президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить переезд, к обращению приложена 1 тысяча подписей граждан, об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал член инициативной группы Иван Новиков.

По словам Новикова, для отправки были отобраны самые "читабельные" подписи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект передислокации Военно-Медицинской академии в поселок Горская и предстоящей реорганизации единого учебно-методического, лечебно-профилактического и историко-архитектурного ансамбля Академии вызывает недоумение и у горожан, и у депутатов. Сегодня, 13 апреля, лидер петербургского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева направила депутатский запрос министру обороны РФ Анатолию Сердюкову по вопросу переноса Военно-Медицинской академии из исторического центра города. Депутаты фракции Справедливая Россия в Законодательном собрании Санкт-Петербурга также направили депутатский запрос по этому поводу губернатору города Георгию Полтавченко и попросили принять меры для того, чтобы не допустить реализации данного проекта.

Напомним, что комплекс зданий Военно-медицинской академии располагается на 70 га в центре Санкт-Петербурга, 25 капитальных зданий академии имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объекта Всемирного наследия.