Псков получил материальную помощь в рамках сотрудничества с городами-партнерами в Германии. Как сегодня, 19 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, немецкой общественной организацией из города Кобленц "Круг друзей хосписа имени святой Марфы-Марии в Пскове" было выделено 9 тысяч евро для хосписа на приобретение автомобиля для перевозки пациентов и хозяйственных нужд.

Псковский хоспис осуществляет активное международное сотрудничество и с другими немецкими городами-партнерами, такими как Нойс и Гера. Наряду со средствами из областного бюджета хоспис получает поддержку от администрации, художественной школы, "Лайенс Клуба" города Нойса, а также Управления социальной защиты и фирмы санитарного оборудования из города-партнера Геры.

Напомним, что государственное учреждение здравоохранения "Хоспис имени святой Марфы-Марии" был создан в Пскове 17 мая 1993 года. В нем предоставляется медицинская и духовная помощь не только онкологическим больным, но и нуждающимся в интенсивном медицинском уходе пациентам после инсультов, травм и других тяжелейших заболеваний. В 2002 году Постановлением Псковской городской Думы Хоспису было присвоено имя святой Марфы-Марии, внучки князя Александра Невского, известной своей благотворительной деятельностью. Пациенты хосписа получают возможность общения с псковскими священниками по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Финансирование хосписа осуществляется за счёт средств областного бюджета и спонсорских средств немецких общественных организаций, а также российских фирм и частных лиц.