Сегодня, 20 апреля, в России отмечается национальный День донора крови. В Омской области донорские акции, посвящённые этому событию, пройдут в бюджетном учреждении здравоохранения "Центр крови". Сдать кровь можно будет 20 апреля, 28 апреля, 5 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения региона, стать донором и тем самым помочь больным людям, может любой здоровый гражданин РФ в возрасте 18 лет и старше с массой тела не меньше 50 кг, при хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний к донорству.

Как поясняют специалисты, женщинам можно сдавать кровь четыре раза в год, а мужчинам - пять раз. Полная доза взятия крови составляет 450 г. Сдача крови активизирует деятельность организма по её восстановлению, что благотворно влияет на работу печени и других органов. Таким образом, донорство полезно для здоровья. Вся кровь, сдаваемая донором, проходит лабораторное обследование в полном объёме.

За три месяца 2012 года донорами в Омской области стали более 8,9 тыс. человек, из них 23% сдали кровь впервые. Заготовлено 7,3 тыс. литров донорской крови. В 2011 году "Центр крови" на 100% удовлетворил заявки лечебных учреждений в компонентах донорской крови. Ежегодно в донорстве принимают участие порядка 30 тыс. жителей Прииртышья. Постановлением правительства Омской области "О мерах социальной поддержки донорам крови и её компонентов" предусмотрена выплата донорам крови, плазма которой находится на карантинном хранении, в размере 600 рублей, донорам крови редких групп по специальному приглашению - 700 рублей.