Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении врача-хирурга, заведующего хирургическим отделением МУЗ "Коношская центральная районная больница Архангельской области" Александра Озерова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей двум лицам). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, в феврале 2010 года Озеров, при отсутствии у больницы лицензии, произвел лапароскопическую операцию одной пациентке, при этом не выполнил требования стандарта медицинской помощи больным желчнокаменной болезнью. В последующем пациентку выписал из больницы, недооценив осложненное течение послеоперационного периода, что привело к поздней диагностике внутрибрюшного осложнения. При повторной госпитализации женщине был неправильно сформулирован диагноз. В результате дефекта оказания медицинской помощи, повлекшего наступление разлитого желчного перитонита, пациентка скончалась в больнице.

В марте 2010 года Озеров операцию лапароцентеза другой пациентке провел технически неверно, повредил сосуды большого сальника, что повлекло развитие обильного внутреннего кровотечения. В результате геморрагического шока потерпевшая скончалась в больнице.

В ходе следствия хирург Озеров написал заявление о явке с повинной, согласился с предъявленным обвинением и дал признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.