План-график выполнения всех работ по строительству онкологического центра в Воронеже уже сформирован. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 2 мая и.о. руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев главе региона Алексею Гордееву.

Планируется, что онкоцентр будет возводиться на новой площадке и войдет в единый больничный комплекс наряду с областной больницей и перинатальным центром. Под строительство будет выделена территория площадью более 12 гектаров. Предварительные работы уже начаты, сформировано медико-техническое задание.

Онкоцентр будет рассчитан на 460 коек и 350 посещений в смену. В проекте также пансионат на 40 коек и 8 специализированных помещений под радиологический блок.

Отметим, что вопрос о строительстве нового онкологического центра в Воронеже обсуждается давно. Дело в том, что онкологический диспансер располагается в старом, нуждающемся в капитальном ремонте и материально-техническом обновлении здании. В последние годы в регионе наметился рост числа онкологических больных: сегодня в области зарегистрировано более 52,6 тыс. онкобольных, из них восемь тысяч встали на учет в онкодиспансере в 2011 году. Ежегодно от рака в Воронежской области умирает более четырех тысяч пациентов.