В Оренбурге в роддоме Областной клинической больницы № 2 заболели десять новорождённых. В состоянии средней тяжести детей перевели в больницу им. Пирогова. Примечательно, что ещё 4 мая, по данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, было восемь заражённых малышей. Родильный дом ОКБ№2 закрыли на дезинфекцию с 3 до 15 мая. Как отмечают в больнице, мероприятие носит плановый характер, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Минздраве Оренбургской области отмечают, что рожениц из роддома ОКБ №2 перевели в другие родильные дома областного центра. На учёт взяли всех детей, недавно родившихся в роддоме.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, груднички стали жертвой гнойной септической инфекции. Сейчас все новорождённые проходят интенсивное лечение. В эфире телеканала "Орен-ТВ" сообщили, что "матерей к грудничкам пускают только на один час. Женщины возмущены этим. Однако у врачей на такие возмущения ответ короткий - распоряжение начальства. Объясняют они такой указ тем, что в больнице сейчас ремонт. И молодых мам просто негде разместить".

По предварительным данным, источником распространения инфекции могла стать медицинская сестра, у которой были обнаружены признаки гнойного гидраденита.