В Армении каждая третья супружеская пара, обращающаяся к врачам, страдает бесплодием. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 мая сексопатолог Вреж Шахраманян, ссылаясь на данные своих пациентов. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, врач констатировал тот факт, что в Армении показатель бесплодия достиг 20%, тогда как по международным стандартам, отметка, превышающая 15%, говорит о серьезных угрозах, грозящих данной стране.

Также, как отметил Шахраманян, необходимо понимать, что из себя представляет бесплодие. По его уточнению, бесплодием считается то явление, при котором после года супружеской жизни пара, живя нормальной половой жизнью и не предохраняясь, не может зачать ребенка. Среди основных причин, которые приводят к бесплодию, врач назвал следующие: венерические заболевания, позднее обращение к врачам или обращение к услугам несоответствующих людей - знахарям и гадалкам, а также генетические заболевания и аномалии.

Специфическими факторами, приводящими к росту бесплодия в Армении, по словам Шахраманяна, являются трудовая миграция мужчин, которые, подолгу находясь в соседних странах, в частности, в России и Украине, вступают в опасные половые контакты и становятся потенциальными носителями венерических заболеваний; а также последствия 90-х годов, а именно война, землетрясение и тяжелые социально-экономические условия.

Причинами подобных проблем могут стать, по словам специалиста, также неврозы и стрессы, неправильное питание, одежда, в частности, узкие брюки у парней могут нарушить функционирование половых органов. Для мужчин в этом плане опасно также хроническое ожирение, которое может вызвать нарушение потенции и ухудшение качества спермы. Широко распространенными причинами бесплодия у женщин являются, по словам врача, снижающие вероятность беременности аборты и чрезмерные диеты в раннем возрасте, которые могут привести к гормональному дисбалансу, что может стать впоследствии причиной бесплодия. Доля же бесплодных мужчин и женщин приходится поровну.

Само бесплодие, как заметил врач, в свою очередь, приводит к другим половым заболеваниям и разводам. По его данным, каждый четвертый развод в Армении - результат бесплодия супружеской пары. Главными методами борьбы, по мнению Шахраманяна, являются просвещения молодого поколения и профилактика до и после замужества.

Что касается цен на обследование и лечение подобных заболеваний, то, как считает он, они достаточно дороги, учитывая размер средней зарплаты в стране.