В Оренбургской области завершился I тур дополнительной иммунизации против полиомиелита. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, поведение дополнительной (подчищающей) иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до трёх лет способствует повышению невосприимчивости детского организма к тяжёлой инфекции. Такая работа проводится в два тура и позволяет достичь целевого показателя - не ниже 95%.

В области I тур дополнительной иммунизации против полиомиелита провели 23-24 апреля 2012 года. Он прошёл на отдельных врачебных участках Оренбурга, где целевой показатель не был достигнут. В первом туре прививку получили 485 детей в возрасте с одного года до трёх лет (100%).

Планируется, что с 21 по 25 мая все дети, получившие первую прививку против полиомиелита в первом туре, получат вторую прививку.

По словам заведующей отделом прививаемых инфекций областного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Натальи Лукериной, во втором туре, как и в первом, для иммунизации используют преимущественно оральную полиомиелитную вакцину (живую), а для детей, имеющих противопоказания к введению живой вакцины - инактивированную полиомиелитную вакцину (убитую). Данные вакцины высокоэффективны, безопасны и создают высокий уровень защиты от полиомиелита.

Отметим, что дополнительная (подчищающая) иммунизация проводится в Оренбургской области во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.02.2012 № 17 "О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в Российской Федерации в 2012 году". Такая работа выполняется в населённых пунктах страны, на врачебных и фельдшерских участках, где по итогам 2011 года своевременный охват детей с одного года до трёх лет иммунизацией против полиомиелита не достиг 95%.