Родильный дом №1 Златоуста Челябинской области обязали выплатить 1 млн рублей за ошибки при проведении операции кесарева сечения. В результате новорожденный попал в реанимацию, а спустя год у него возникли проблемы с развитием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 мая в Златоустовском городском суде.

Иск в суд подала мать ребенка. 21 июня 2010 года по вине врачей роддома, которые не смогли вовремя оценить опасность и вовремя провести кесарево сечение, ее сын родился в крайне тяжелом состоянии и был помещен в реанимацию. У ребенка развилась дыхательная недостаточность из-за аспирации околоплодными водами, гипоксия головного мозга. Эти диагнозы относятся к вреду здоровья, опасному для жизни человека. На следующий день пациента перевели в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Сейчас, спустя почти год, у ребенка задержка речевого и моторного развития.

Роддом с иском не согласился. По мнению его представителя, связи между событиями годовалой давности и развитием ребенка нет. Кроме того, физических страданий ему не причиняли. Однако региональный Минздрав, проведя проверку качества оказанной в данном случае медицинской помощи, выявил нарушения. Судмедэкспертиза показала, что тяжкий вред здоровью ребенка причинен из-за действий медиков. Пятеро медработников, принимавших участие в родах, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Городской суд встал на сторону ребенка и взыскал с роддома компенсацию морального вреда в 1 млн рублей. При нехватке средств у медучреждения их взыщут за счет бюджета Златоуста. Данное решение пока не вступило в законную силу. Роддом обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Добавим, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ(причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).