Практически в три раза сократились объемы продаж кодеинсодержащих препаратов в Воронежской области в первом квартале 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июня в пресс-службе УФСКН по Воронежской области.

Как отмечают наркополицейские, введение рецептурного отпуска препаратов данной группы повлияло и на распространение дезоморфина - его потребление, по статистике, сократилось в два раза по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Со вступлением в силу в декабре 20011 года закона по Воронежской области №172-ОЗ "О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Воронежской области" связывают в УФСКН и снижение числа преступлений, связанных с притонодержательством: в первом квартале 2012 года раскрыто 33 таких преступления, это на 14 меньше, чем в прошлом году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 июня вступил в силу запрет на свободную продажу препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, их теперь будут продавать по рецептам. Также запрещена свободная продажа кетанов, содержащих сильнодействующее вещество кеторолака трометамин. В Воронежской области соответствующий запрет вступил в силу с декабря 2011 года.