"Диаспорт 2012" - так называется спортивный праздник для детей, больных диабетом, который сегодня, 2 июня прошел в помещении калужского спортивного комплекса "Труд".

В торжественной части мероприятия принял участие заместитель губернатора области Николай Любимов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения и социальной политики области, по инициативе которого был организован праздник, на "Диаспорте-2012" прошли подвижные игры, конкурсы и викторины. Спортсмены ДСЮШ "Труд" провели мастер-классы по бадминтону, настольному теннису, вольной борьбе, дартс, художественной гимнастике и другим видам спорта. Всем детям подарили сувениры.

По информации профильного ведомства, за последние годы в Калужской области достигнуты большие успехи в борьбе с детским диабетом. Маленькие пациенты эндокринологов обеспечены самыми современными препаратами, средствами введения и самоконтроля.

Адекватный самоконтроль и настрой больных с диабетом на успешное лечение являются залогом эффективности назначенной врачом терапии. Вот почему дети и подростки с диабетом 1 типа, которые сильнее всех ощущают на себе проблемы социализации в обществе, нуждаются в особом внимании взрослых.