24 жителя Алтайского края госпитализированы с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит", - сообщили ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Среди заболевших 15 жителей города Барнаул. В ведомстве подчеркнули, что все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом не зарегистрировано.

Всего с начала эпидемического сезона в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 6032 человека, в том числе 1997 детей. В 2011 году за аналогичный период пострадали 6040 жителей края, в том числе 1929 детей.

При исследовании 568 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 126 случаях выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших среди них нет.

Также среди пострадавших от клещей зарегистрированы 342 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф (2011 г.- 276), в том числе 74 ребенка и 23 случая заболевания с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (2011 г.- 13), в том числе 5 детей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов.