Уникальную технологию комплексного лечения рака кожи разработали специалисты Обнинского Медицинского радиологического научного центра под руководством доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника центра Дмитрия Кудрявцева, сообщает 6 июня корреспондент ИА REGNUM.

По данным МРНЦ, сегодня основным методом лечения меланомы (рака кожи) является хирургическое вмешательство, что впрочем, недостаточно для полного выздоровления пациента. Дело в том, что во время операции в лимфе возникает немало раковых клеток. Это доказано многочисленными исследованиями, в том числе проведенными и в обнинском центре, что в свою очередь приводит к возникновению локальных рецидивов у больного. Предотвратить возникновение метастазов медицина пока не в состоянии, но оригинальные лучевые технологии, разработанные в первом наукограде России - Обнинске, позволяют подавлять жизнеспособность этих злокачественных клеток. Так, ни у одного из 750 пациентов с локализованной и местно-распространенной меланомой кожи, первичная опухоль которых была облучена до 50 Гр в течении пяти дней перед операцией, не было зафиксировано возврата заболевания в месте первичной опухоли.

Данная технология лучевого подавления метастаз при меланоме кожи была представлена учеными Обнинского Медицинского радиологического научного центра на всероссийском национальном конгрессе "Радиология-2012".