Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует не бояться ранних арбузов. Как сообщает Русская служба новостей, ссылаясь на слова Онищенко, арбузы в крупных торговых сетях безопасны.

сейчас товар импортируется в Москву из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики. Роспотребнадзор проводит все необходимые проверки, подчеркнул глава ведомства.

Официально сезон продажи арбузов в Москве открывается 1 августа. Обычно к этой дате созревают арбузы в Волгоградской, Астраханской областях, на Ставрополье, в Краснодарском крае, а также в Узбекистане и Казахстане.

"В любом случае, это на пользу нашим гражданам - на месяц продлевается сезон употребления бахчевых", - цитируют слова главы Роспотребнадзора "Аргументы и факты". По словам Онищенко, эти арбузы нельзя назвать массовым продуктом из-за высокой стоимости.

"Употреблять арбузы необходимо с учетом индивидуальной переносимости, возможных аллергических реакций. Никто не лишает наших потребителей права требовать при покупке арбузов необходимую документацию", - сказал Геннадий Онищенко.