В Латвии вскрывается все больше фактов мошеннического отношения врачей к своим обязанностям, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Подобные факты становятся достоянием гласности в результате жалоб больных на то, что врачи обманывают государство, выдумывая несуществующие визиты и действия, которые якобы были ими сделаны в отношении пациентов.

Возможность вскрыть несоответствия между реальным и приписываемым объемом полученных медицинских услуг появилась благодаря порталу www.latvija.com, на котором каждый житель может узнать, какие оплачиваемые государством услуги он получил. В результате некоторые пациенты узнают о себе поразительные вещи: например, что они продолжают проходить ежегодное обследование у врачей, которых на самом деле давно не посещают, или даже посещают врачей, у которых в реальности они никогда не были. При этом, по мнению специалистов государственной Инспекции здравоохранения, вскрытые самими пациентами "приписки" составляют лишь каплю в море. В целом же, согласно обнародованной этим учреждением информации, в течение только 2011 года бюджет латвийского здравоохранения из-за "приписок" недосчитался 110 тысяч латов. Кроме того, врачам пришлось заплатить около 3 тысяч латов штрафов за несостоявшиеся визиты и действия.

Стремление врачей заработать "сверх положенного" всегда считалось одной из серьезнейших проблем медицины в Латвии. При этом раньше наиболее обсуждаемым вопросом в данной сфере являлось существование так называемых "подарков врачам". Так, прошлый президент Латвии Валдис Затлерс открыто признавался, что, будучи хирургом-ортопедом, принимал "конверты" от своих пациентов - хотя, по его словам, никогда их не требовал. При этом Затлерс не смог сказать, как часто и какие суммы были им получены, объяснив, что это "интимное дело между врачом и пациентом". В связи с подобными фактами в 2007 году в парламенте даже создавалась рабочая группа, в которую вошли представители Минздарава, Минфина и Службы госдоходов - предполагалось, что она сможет разработать схему легализации "благодарностей" врачам, а также предложит схему регистрации врачей в качестве индивидуальных коммерсантов. Предполагалось, что после того как подарки будут легализованы, медики будут платить с них налоговые отчисления. Обсуждение этого вопроса резко раскололо общество. В итоге победили сторонники совершенно иного варианта, и в конце 2009 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие для врачей ответственность за принятие и требование материальных благ. Однако это не означает, что конверты исчезли из латвийской медицины. Проведенное в прошлом году социологическое исследование показало, что почти половина жителей Латвии по-прежнему считает неофициальные платежи и подарки врачам приемлемыми. Серьезное же снижение жалоб на вымогательство "конвертов" по сравнению с периодом 2005-2007 годов, объясняется, возможно, тем, что сейчас люди боятся жаловаться в связи с серьезной нехваткой квалифицированных медицинских специалистов, не оставляющей им возможности выбора.