На территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга может появиться объединенный кластер фармацевтических, радиологических и медицинских производств. Об этом сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Представленный Санкт-Петербургом и Ленинградской областью проект подразумевает создание специализированного кластера, который объединит технологическим циклом предприятия фармацевтической, радиационной сферы и производства медицинских технологий. "Нам принципиально важно увеличение инновационной активности. Ленинградская область не только промышленный и сельскохозяйственный регион - здесь уже работают предприятия инновационной структуры, к примеру, Петербургский институт ядерной физики, а также планируются создание Северо-Западного наноцентра", - заявил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности предложил представителям компаний расположить часть своих производств на территории Ленинградской области. Конкретные предложения по площадкам для кластера будут направлены участникам проекта. "В этой работе нашим конкурентом является не Санкт-Петербург, а аналогичные кластеры в Европе и Индии", - пояснил сегодня Дмитрий Ялов на встрече с представителями некоммерческих партнерств медико-фармацевтической отрасли.

В течение месяца комитет экономического развития и инвестиционной деятельности проведет встречу по вопросам создания кластера с участием представителей правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, что в июне 2012 года совместная заявка от Санкт-Петербурга и Ленинградской области была отобрана Министерством экономического развития РФ в числе 13 приоритетных кластеров, создание которых будет поддержано финансово из федерального бюджета. В целом, на создание кластеров на территории России из бюджета будет направлено 5 млрд рублей.