Министр здравоохранения Армении Дереник Думянян 28 августа дал поручение экспертам аппарата ведомства провести проверки в родильных домах Еревана.

"Более 6 млрд драм из госбюджета ежегодно направляется на реализацию государственной программы по родовспоможению. Однако эта важная инициатива по поощрению рождаемости, проводимая по поручению президента республики, оттеняется в наших роддомах неуместными выплатами", - заявил Думанян, сообщает пресс-служба Минздрава. Министр добавил, что для него непонятны высокие платы при посещениях в роддомы, в связи с чем он поручил изучить, какие платные услуги в целом существуют в данных медучреждениях.

В частности, Думанян поручил проверить условия бесплатных больничных палат, которые иногда не соответствуют действующим критериям, из-за чего роженицы вынуждены выбирать платные палаты. Глава Минздрава поставил перед экспертами задачу создать список бесплатных услуг по родовспоможению.

Напомним, что 25 августа в ходе консультаций по вопросам сферы здравоохранения в правительстве премьер-министр Армении Тигран Саркисян дал распоряжение министру здравоохранения внедрить в возглавляемое им ведомство мониторинговую систему и каждый месяц оперативным образом требовать от 466 медучреждений соответствующие отчеты.

Премьер указал на тот факт, что в данной сфере, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, оборот упал на 4,4%, несмотря на осуществляемые мероприятия по увеличению услуг и сокращению тени. "Думаю, этому есть одно объяснение: увеличился теневой сектор. То есть медучреждения скрывают объем реальных отчетов, и мы в каждой больнице должны провести проверки", - подчеркнул Саркисян.