Основной причиной всех российских бед, связанных с алкоголем, врачи считают злоупотребление крепкими, часто некачественными, спиртными напитками. Об этом, как передает Infox.ru, они сообщили на состоявшейся сегодня, 5 сентября, пресс-конференции "Алкогольные проблемы в России".

По данным представленного на конференции результатов исследования причин и механизмов возникновения зависимости от спиртного, проведенного специалистами Московского НИИ психиатрии и Московского научно-практического центра наркологии, у алкоголиков преобладает смешанный тип потребления, в котором доминируют крепкие напитки. 75,6% пациентов наркологических клиник употребляют водку. "Вообще алкоголики пьют все: крепкие напитки, вино, суррогаты, - пояснил доктор медицинских наук Александр Немцов.

Врач уверен, что классификация алкоголизма по типам напитков не возможна. В частности он сообщил, что не находит подтверждения тезис о существовании так называемого "пивного" алкоголизма: доля пива в общем количестве ежегодно потребляемого в стране алкоголя не превышает 20%. В запое пиво предпочитают только 8% пациентов наркологических клиник.

Специалисты считают: чтобы снизить заболеваемость и смертность от алкоголя в стране надо срочно начать бороться со злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, с нелегальным производством спиртного и с его продажами несовершеннолетним. "Алкогольная политика должна быть комплексной", - уверены они. Особенно важно, по мнению врачей, социальное благополучие граждан, ведь зависимость масштабов алкоголизма от уровня доходов населения доказана во всем мире. Больше всех пьют люди с невысоким достатком, причем в период затяжных праздников. Так что рецепт трезвости для россиян сегодня выглядит примерно так: стремиться к финансовому благополучию, больше работать, в меру употреблять некрепкий качественный алкоголь и только после 18 лет.