Ульяновская область вошла в пятерку лучших регионов РФ по информатизации системы здравоохранения. Такие данные опубликовало Министерство здравоохранения РФ, сообщив о предварительных итогах реализации мероприятий по информатизации лечебных учреждений в рамках программы модернизации здравоохранения.

На данный момент работы по внедрению сервиса "Электронная запись на прием к врачу" завершены в Ульяновской, Омской, Ярославской, Белгородской, Свердловской областях и в Забайкальском крае. "Благодаря высоким темпам внедрения "электронной регистратуры" Ульяновская область рассматривается на федеральном уровне в числе "пилотных" регионов, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр здравоохранения региона Валентина Караулова. - Радует, что уже более 50 тысяч пользователей зарегистрировались и создали личный кабинет на портале Doctor73.ru. Мы работаем, и будем работать в этом направлении".

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, реализация задач по информатизации осуществляется в регионе в соответствии с утвержденным графиком, а отдельные мероприятия даже с опережением.

В настоящее время продолжается оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием, уже закуплено 276 автоматизированных рабочих мест. По завершению поставки компьютерной техники в сентябре 2012 года будут реализованы мероприятия по внедрению медицинской информационной системы персонифицированного учета оказания медицинских услуг, включающее обучение персонала.

Кроме того, в рамках информатизации здравоохранения до конца года вместо привычной бумажной амбулаторной карточки у пациентов появятся электронные карты, благодаря чему больным не придется ездить из одного лечебного учреждения в другой, например, за справкой об анализах или прививках. Кроме того, в регионе началось введение электронной медицинской карты в стационарах. Ведется работа и по созданию электронного паспорта прививок, систематизации выписки больничных листов. До конца года в регистратурах крупных поликлиник планируется установить 31 информационный киоск.