Бездействие администрации Волгограда может привести к срыву реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения. К такому выводу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа Волгоградской области 9 октября, пришла прокуратура Волгограда, которой в ходе проверки исполнения городской администрацией полномочий по организации охраны здоровья граждан была выявлена ненадлежащая организация работы департамента здравоохранения.

Так, было выявлено, что основные договоры на капитальный ремонт учреждений здравоохранения заключены только в мае-июле 2012 года. Это привело к тому, что по состоянию на сентябрь 2012 года программа по приведению материально-технической базы учреждений в соответствие с требованиями порядка оказания медицинской помощи исполнена только на 32%, добавили в надзорном ведомстве. Между тем, денежные средства, выделенные в рамках программы и неиспользованные до 1 января 2013, подлежат возврату в бюджет области.

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка рассмотрения департаментом здравоохранения жалоб граждан по вопросам оказания медицинской помощи, факты издания незаконных приказов, заключения со сторонними организациями договоров на оказание услуг, входящих в полномочия департамента, заключение договоров на поставку товаров и оказание услуг без конкурсных процедур.

По результатам проверки прокуратурой Волгограда принесено шесть протестов на незаконные правовые акты, возбуждено два дела об административных правонарушениях в отношении руководства департамента здравоохранения. Кроме того в адрес исполняющего обязанности главы администрации Волгограда внесено представление с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе заместителя главы администрации Александра Сучкова.

Поясним, что региональная программа модернизации системы здравоохранения на 2011 - 2012 годы реализуется на территории Волгограда в ряде муниципальных учреждений здравоохранения. В рамках данной программы планируется провести капитальный ремонт помещений крупных больниц города - МУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7", МУЗ "Клиническая больница № 5", МУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15", МУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25" и других. Полномочия по реализации данного направления программы предоставлены администрации Волгограда в лице департамента здравоохранения, который является получателем соответствующих денежных средств.