Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с президентом Израиля Шимоном Пересом "актуальные вопросы развития двусторонних отношений", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

В распространённом сегодня официальном сообщении не уточняется, по чьей инициативе состоялся разговор. Из перечня обсуждаемых вопросов названы два. "Глава белорусского государства возобновил президенту Израиля приглашение посетить нашу страну, приурочив визит к юбилею израильского лидера, который будет в следующем году. Шимон Перес в ходе разговора поблагодарил президента Белоруссии за помощь в лечении высокопоставленного представителя Израиля", - отметили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 октября Александр Лукашенко заявил об успешной пересадке печени бывшему руководителю израильской разведки Меиру Дагану. По мнению Лукашенко, данный факт говорит о высокой квалификации белорусских специалистов, в частности, Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей (руководитель - Олег Руммо). Вскоре израильская газета "Гаарец" сообщила, что после успешной операции пять дней назад у Меира Дагана начались послеоперационные осложнения. Израильская газета "Исраэль а-Йом" отметила озабоченность политической элиты Израиля вопросами лечения Дагана.

Вчера, 18 октября, издание Timеs of Israel проинформировало о "хвастовстве" Лукашенко: операция действительно прошла в Белоруссии, однако оперировали бывшего руководителя МОССАД не белорусские врачи, а хирург Даниэль Азулай из Парижского центра трансплантологии, ассистентами у которого были израильские специалисты. В публикации Timеs of Israel говорится о тревоге близких Дагана за его безопасность после того, как Лукашенко предал факт операции огласке. По информации israelinfo.ru, Даган находится в отделении интенсивной терапии Минского института трансплантологии. По информации израильского издания "Едиот Ахронот", при раке печени Дагану могла помочь только трансплантация, и в этом другу вызвался помочь Эхуд Ольмерт, который обратился к главе МИД Израиля Авигдору Либерману, а тот, в свою очередь - к Лукашенко "с которым Либерман находится в дружеских отношениях".