Министерство здравоохранения Армении подтверждает информацию о выявлении случаев заражения сибирской язвой в районе Варденис Гегаркуникской области страны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Армении, после сигнала о подозрительных случаях заболевания были проведены эпидемиологические исследования, предприняты профилактические мероприятия.

В результате проведенных лабораторных исследований образцов, взятых 17 октября у 15 граждан, госпитализированных с подозрением на заболевание, выяснилось, что в первом образце подтвердилось заражение сибирской язвой. В 9 образцах не были обнаружены болезнетворные возбудители сибирской язвы, что обусловлено давностью ран и лечением антибиотиками, а в 5 образцах результаты лабораторных исследований были отрицательными. Состояние больных является удовлетворительным. Есть положительная тенденция в процессе оздоровления.

Лабораторные исследования, взятые у других больных с подозрением на заболевание, находятся в процессе. Комплексные превентивные, профилактические и эпидемиологические мероприятия продолжаются. Минздрав утверждает, что ситуация находится под контролем.