В Челябинской области решают не только, как привлечь молодых врачей в село, но и как их там удержать. На очередном заседании молодежного регионального собрания депутатов замминистра здравоохранения области Сергей Уфимцев предложил народным избранникам помочь адаптироваться на новом месте молодым докторам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Минздрава.

Уфимцев обратил внимание, что три человека из молодых врачей, которые поехали за "путинским" миллионом, вернули деньги и покинули село. "Мы прекрасно понимаем, как тяжело юноше или девушке, которые еще недавно жили в областном центре, начинать работу в деревне. Им не то что вечером некуда пойти отдохнуть, зачастую и поговорить-то не с кем, они никого на новом месте жительства не знают. Вы - представители власти в своей территории, возьмите молодых врачей под особое внимание: познакомьтесь, помогите решить жилищный вопрос. Пусть доктор - ваш ровесник - чувствует, что он не покинут. И тогда, может быть, он решится остаться здесь и по истечении пяти лет", - подчеркнул заместитель министра.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в 2012 году по программе "Земский доктор" Челябинской области выделено 127 квот. Медработникам уже выплачено 107 млн рублей, ещё 13 врачей получат выплаты в октябре и 7 - в ноябре. В 2013 году программа будет продолжена.

В рамках федерального проекта "Земский доктор" предполагается выделять по миллиону рублей подъемных любому молодому медику до 35 лет, готовому работать в селе при условии заключения договора с работодателем на 5 лет. Специалист волен купить жильё или решить с помощью дотации любые другие бытовые проблемы. Если же медицинский работник покинет место работы ранее установленного пятилетнего срока, то ему придется вернуть часть денег в бюджет.