В Чукотский автономный округ доставлено питание для детей в возрасте до одного года, а также для кормящих матерей. Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, завоз молочных смесей в регион осуществляется ежегодно за счет средств окружного бюджета в рамках региональной целевой программы "Здоровье детей Чукотки".

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Подлесный, питание уже доставлено для бесплатного распространения в городской округ Анадырь, в Иультинский, Провиденский, Чаунский и Анадырский районы. Партия, предназначенная для Билибинского района, в ближайшее время будет транспортирована из Певека. Также в кратчайшие сроки детское питание доставят в Чукотский район.

Ежегодно на Чукотке рождается около семисот малышей. По информации Главного управления здравоохранения, в текущем году, как и в 2011-м, на мероприятия по закупке детского питания было выделено 17 миллионов рублей.

Обеспечение бесплатным детским питанием в Чукотском автономном округе осуществляется в рамках региональной целевой программы "Здоровье детей Чукотки на 2010-2012 годы" с общим объемом финансирования 61,5 млн руб. за счет средств окружного бюджета. Программой предусмотрены проведение профилактических осмотров детей, внедрение технологий питания детей до 3 лет жизни, обеспечение беременных, кормящих матерей и детей витаминными и минеральными комплексами, а также ряд других мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства.