Резкое похолодание и обильные осадки застали многих россиян врасплох. Эпидемиологи, чтобы сдержать ранний всплеск ОРВИ, который может произойти на месяц раньше чем обычно, в связи с погодными изменениями и началом занятий у большинства учащихся страны, уже начали ежегодную кампанию по профилактике респираторных инфекций. Первые партии вакцины от гриппа уже отправлены в регионы, а департамент здравоохранения Москвы подготовил рекомендации по неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа.

Грипп и ОРВИ определяются как "острые эпидемические сезонные инфекционные заболевания" именно потому, что резкий рост заболеваемости отмечается именно с началом холодного сезона. Так, в Москве уже отмечается повышение заболеваемости ОРВИ. Случаи гриппа пока единичны. Если месяц назад в Москве регистрировалось до двух случаев заболевания гриппом в неделю, то сейчас до 12 случаев. Преобладают штаммы H1N1 и H3N2. Лидерами по заболеваемости по-прежнему остаются районы Ивановской, Нижегородской области и Республика Карелия. Среди респираторных заболеваний преобладают аденовирусные инфекции и парагрипп.

Особенностью этого года стало раннее похолодание, задолго до начала отопительного сезона, который в средней полосе России начинается не раньше октября. Это значит, что большинство школьников начали учиться в еще неотапливаемых помещениях, что не может не тревожить эпидемиологов. Известно, что первыми начинают болеть дети - им и принадлежит от 40 до 65% в общей структуре заболеваемости ОРВИ, этому есть объективные причины. Когда в замкнутом пространстве класса ежедневно оказываются от 25 до 40 детей, всего один заболевший ребенок способен по цепочке стать источником инфекции для всего класса. Далее, от детей - к родителям, ОРВИ распространяется и среди взрослых. А на фоне прохладной погоды на улице и невысокой температуры в помещении (школе, офисе) риск заболеть гриппом и ОРВИ как у детей, так и у взрослых сейчас значительно выше.

В этой связи Роспотребнадзор уже проинформировал граждан о начале прививочной кампании: первые партии вакцины уже отправлены в разные регионы страны. Вакцинация - основное средство профилактики гриппа: если привить не менее 1/3 населения, то от инфекции можно уберечь до 80% населения. Однако, подчеркивают врачи, если в каком-то регионе вспышки гриппа уже отмечены, а прививку от гриппа в лечебных учреждениях еще делать не начали, или она противопоказана человеку, необходимо использовать неспецифические способы профилактики. Это же касается и респираторных инфекций негриппозной этиологии, в обиходе называемых "простудой" - на эти вирусы прививка не рассчитана. Одним из таких способов профилактики является препарат Оциллококцинум, обладающий неспецифическим действием на респираторные вирусы. Оциллококцинум был рекомендован департаментом Здравоохранения Москвы и Московской области для массовой профилактики ОРВИ приказом № 84 от 30.08.2012.

В приказе также отмечено, что, учитывая многолетнюю динамику развития эпидемического процесса в Москве, с целью эффективного использования средств неспецифической профилактики рекомендуется проведение не менее 3-х курсов неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ - в первой половине сентября, в ноябре после школьных осенних каникул и в середине февраля 2013 года. "Если же избежать заражения не удалось, длительность и тяжесть заболевания будут зависеть от правильного и, главное, вовремя начатого лечения, - напоминают медики. - При первом же недомогании следует обратиться к врачу и лечиться строго в соответствии с прописанной им схемой".