В Государственной думе РФ рекомендуют правительству РФ создать центры медицинского освидетельствования для мигрантов, приезжающих в Россию для выявления социально-значимых заболеваний, представляющих риск для здоровья населения принимающей стороны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 ноября об этом говорилось на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждались вопросы медицинского обеспечения мигрантов в РФ. Предлагается эти медцентры создавать в странах проживания мигрантов на базе центров содействия иммиграции в РФ. Кроме того, участники "круглого стола" настаивают на создании единой межведомственной информационной базы о трудовых мигрантах и состоянии их здоровья.

Со своей стороны глава департамента Минтруда Светлана Нечаева сообщила, что министерство подготовило поправки в действующее законодательство, согласно которым в трудовом договоре с мигрантом должна быть указана информация о наличии у него медицинского полиса. "Сейчас проект закона проходит согласования в ряде ведомств, думаю, в ближайшее время он будет внесен (на рассмотрение) в правительство", - сказала Нечаева.

В соответствии с Концепцией демографической политики РФ предполагается к 2016 году обеспечить миграционный период на уровне не менее 200 тыс. человек в год, к 2025 году - более 300 тыс. человек, сообщила Салия Мурзабаева ("Единая Россия"). Сегодня по числу мигрантов Россия занимает второе место в мире, отметила она. По данным ФМС, ежегодно в Россию приезжают около 13-14 млн иностранцев. "При этом темпы миграции растут, число прибывших за период с января по июль 2012 года на 25% больше, чем за тот же период 2011 года. Только в первом полугодии приехало свыше 8 млн иностранных граждан", - сказала Мурзабаева.

Миграция, особенно незаконная, несет серьезную угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности страны, опасаются участники "круглого стола". Проведением медосвидетельствованием иностранных граждан занимается 1981 медицинская организация в 83-х субъектах РФ.

Всего с 2007 года по сентябрь 2012 года медицинское освидетельствование прошли 5,4 млн человек. За этот период выявлено 7973 ВИЧ-инфицированных, 15805 больных туберкулезом, 19273 человек с инфекциями, передающимися половым путем.

Роспотребнадзором предлагается обязать мигрантов предоставлять при приобретении патента на работу документы о проходждении медицинского освидетельствования на наличие заболеваний.

Эксперты также обращают внимание на то, что, по сведениям Роспотребнадзора, из 2,6 млн человек, прибывших в Россию в 2011 году, обследованы 1,07 млн человек. Таким образом, усматривается тенденция приема на работу мигрантов без документов о прохождении медицинского освидетельствования.

Парламентарии также указывают на то, что законом "О порядке выезда в РФ и въезда в РФ" установлено, что въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если не представлен полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, до его представления. Однако, по утверждению ФМС, не утвержден орган госвласти, ответственный за реализацию этой нормы в части въезда иностранных граждан в порядке, не требующем визы. При этом Роспотребнадзор отмечает, что действующий порядок оформления страхового полиса временно пребывающего в РФ не требует предоставления медицинских документов о состоянии здоровья.

С другой стороны, в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания не может превышать 90 суток, однако, может быть продлен до окончания срока действия договора до 1 года. Таким образом, мигранты не обязаны представлять справку о своем здоровье сразу после появления в стране, и могут не проходить медицинское обследование, находясь на территории РФ в поисках работы до 90 суток.

Участники "круглого стола" также рекомендовали Минздраву разработать систему добровольного медицинского страхования на период пребывания трудового мигранта на территорию РФ для оказания качественной медпомощи.