С 21 по 27 января в Удмуртии заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения выросла на 23,2% по сравнению с предыдущей неделей. Как 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, тем не менее, заболеваемость остается на 8,8% ниже эпидемиологического порога.

В том числе, на 36,3% ниже эпидпорога недельный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте 7-14 лет, среди взрослых - на 38,2%. Выше эпидпорога недельный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте 0-2 года - на 14,5%, в возрасте 3-6 лет - на 6,4%.

В целом по республике зарегистрировано за неделю 11617 случаев острых респираторных заболеваний, в том числе выявлено 67 случаев гриппа. Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ отмечается в Ижевске - зарегистрировано 6360 случаев. Уровень заболеваемости в Ижевске выше порогового показателя на 8,6%. Эпидемическое неблагополучие с превышением пороговых показателей уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в Алнашском, Балезинском, Граховском, Дебесском, Камбарском, Кизнерском, Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Ярском районах.

Из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ временно приостановлен учебный и воспитательный процесс в двух классах в двух средних образовательных школах и в двух группах в двух дошкольных учреждениях в Завьяловском районе и в Сарапуле.