Современный диагностический медицинский центр может появиться в Смоленске - перспективы его строительства на условиях концессии обсуждались 14 февраля в ходе встречи губернатора Алексея Островского с представителями компании VAMED Engineering GmbH & CO KG. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Я очень рад, что мы сегодня с вами встречаемся, насколько я информирован, у компании была какая-то негативная история, связанная со Смоленской областью. С учетом обоюдного желания моей новой администрации и вашей компании, я предлагаю вернуться к вопросам налаживания сотрудничества", - отметил в начале встречи Алексей Островский.

Региональный директор VAMEDна территории России Михаэль Вульф рассказал, что в 2007 году компания выходила на руководство региона с предложением о строительстве диагностического центра. Однако, по его словам, еще на этапе разработки проекта диагностического центра региональные власти в одностороннем порядке отказались от своих намерений.

Губернатор заверил гостей в намерениях областной власти оказывать инвесторам активную поддержку. Он также отметил, что на следующей неделе делегация региона отправится в Германию, где проведет презентацию экономического потенциала региона для немецких товаропроизводителей.

Стороны обсудили предполагаемые параметры будущего диагностического центра, крайне востребованного на Смоленщине, а также условия финансового и организационного участия региональных властей и инвестора. Алексей Островский отметил, что для экономически успешного функционирования будущего медицинского учреждения необходимо предусмотреть возможность его работы не только для смолян, но и для жителей других регионов.

Справка ИА REGNUM. VAMED - немецкая компания, предлагающая полный пакет услуг в сфере здравоохранения: от консультаций, разработки, проектирования медицинских объектов до ввода их в эксплуатацию, создания системы управления. В настоящее время ее специалистами реализовано свыше 600 проектов по здравоохранению в 70 странах мира, в том числе и в России.