В Алтайском крае продолжается иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. По прогнозам специалистов-энтомологов в 2013 году прогнозируется высокая численность и активность клещей.

Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, более половины районов края являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом (Алтайский, Залесовский, Первомайский, Заринский, Тальменский, Павловский, Косихинский и др.). На этих территориях ежегодно регистрируется большое число лиц с присасыванием клещей и случаи заболевания клещевым энцефалитом.

В прошедшем году в крае клещевым вирусным энцефалитом переболело 40 человек. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом. В ЛПУ края обратились по поводу присасывания клещей 10979 человек, из них 30% детей до 14 лет.

В последние годы начало сезона активности клещей отмечалось в третьей декаде марта, первые обращения в лечебно-профилактические учреждения регистрировались в первой декаде апреля.

Учитывая высокую численность, активность, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита наиболее эффективным и необходимым средством защиты для населения Алтайского края является проведение прививок против клещевого энцефалита, что снижает риск заражения, защищает от появления осложнений.

У человека, получившего полный курс прививок против клещевого энцефалита, сформирован прививочный иммунитет к заболеванию.