В 2012 году снижение общего количества преступлений в Ингушетии достигло 7,4%, преступлений террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений - до 70%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ 26 февраля, накануне на встрече с главой государства Владимиром Путиным информировал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Также Евкуров рассказал президенту РФ о позитивных изменениях в экономике, социальной и духовно-нравственных сферах, что, по словам главы Ингушетии, позволило в существенно улучшить и стабилизировать обстановку в республике.

Евкуров отметил, что с 2009 года по отношению к 2011 году валовой региональный продукт вырос приблизительно на 39%. В 2012 году общий объем регионального продукта достиг 10,2%. Что касается налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики, их объем вырос почти на до 3 млрд рублей, в то время как в 2008 году он не превышал 1 млрд рублей.

Дотационность республики снизилась с 94% в 2008 году до 84,5%.

Кроме того, в беседе с главой государства Евкуров рассказал и о росте инвестиций: если в 2008 году частные инвестиции в республику составили порядка 400 миллионов, то в 2012 году эта сумма достигла 4,3 млрд рублей.

"На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей России. Сейчас в Карабулаке строится мощный мукомольный элеватор. На зерновом рынке мы заключаем соглашения, он уже на первом этапе пуска, уже готов", - продолжил глава Ингушетии.

Также, по его словам, уровень инфляции в республике составил 3,9%, когда в целом по стране 6,3. Темпы роста оборота розничной торговли составили 104,5%.

Отдельно Юнус-Бек Евкуров остановился на проблеме безработицы, которая, как отметил глава республики, является основной. По словам, Евкурова, регистрируемая безработица снизилась где-то на 6% и общая безработица на 7%. На сегодняшний день уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%. "Было в разы больше, если брать 2008-й и 2009 годы, мы существенно снизили", - пояснил глава Ингушетии. Что касается зарплаты педагогов, то, как отметил Евкуров, с 1 января 2013 года она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей. До конца года прогнозируется 19 тысяч.

Также глава Ингушетии коснулся и сферы здравоохранения и образования, в которых, благодаря программам модернизации, был сделан "колоссальный рывок".

Между тем, отметил Евкуров, остаются проблемные вопросы, связанные в первую очередь с дошкольным образованием.