В Санкт-Петербурге около 30 активистов "Профсоюза граждан России" провели санкционированный пикет у Городской станции переливания крови на Московском, 104 и пошли сдавать кровь. Как сообщила сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM представитель организации Дарья Дедова, так активисты выразили протест против вступившего в силу 21 января Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов", заменившего повсеместно денежную компенсацию донорам натуральным питанием.

Как считают трансфузиологии и общественники, это может ударить по числу первичных доноров.

"Профсоюз граждан России" считает необходимым возвращение оплаты первичного донорства. По крайней мере, человек должен иметь возможность выбора: либо он получает талон на бесплатное питание, либо деньги.

Как сообщила Дедова, практически все участники пикета сегодня стали первичными донорами - то есть сдали кровь впервые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению городского Законодательного собрания, прошел Донорский совет под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, где выражалась обеспокоенность ситуацией. Были направлены письма в Минздравсоцразвития РФ по поводу возможности поддержки первичных доноров, а депутаты петербургского парламента готовы изменить Социальный кодекс города, чтобы из городских средств поддержать первичных доноров.