Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов оценил работу системы образования региона за 2012 год на "отлично". "Год был необычайно удачным для системы образования Оренбургской области", - отметил он 26 марта на встрече с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На расширенной коллегии регионального Минобра 26 марта руководитель ведомства подробно охарактеризовал основные направления деятельности системы образования области в 2012 году и наметил задачи на 2013 год. Министр отметил, что 2012 год стал для образовательной отрасли годом принятия стратегически значимых документов и программ, определяющих политику государства в сфере образования и перспективы развития отрасли на многие годы вперёд. В региональной системе образования активно осуществляются процессы модернизации и инновационного развития.

В настоящее время систему образования Оренбуржья представляют 2 тыс. 52 учреждения, в которых обучаются и воспитываются более 425 тыс. учащихся, воспитанников и студентов, работают свыше 47 тыс. педагогов.

По данным областного Минобра, в 2012 году общий объём расходов на образование составил 23 млрд рублей (в 2011 году - 20 млрд руб.), в том числе 763,9 млн рублей - на реализацию восьми областных целевых программ, направленных на обеспечение безопасности, здоровья участников образовательного процесса, воспитание подрастающего поколения. Таким образом, ежегодно финансирование отрасли увеличивается.

Значительная доля средств ежегодно расходуется на ремонт, реконструкцию и строительство образовательных учреждений. К началу 2012-2013 учебного года капитально отремонтировано 114 образовательных объектов, на что из бюджетов всех уровней выделено около 1 млрд руб.

Вячеслав Лабузов подчеркнул, что в 2012 году положительных тенденций по многим направлениям позволила достичь реализация Комплекса мер по модернизации общего образования: возрос уровень оснащённости образовательных учреждений компьютерной техникой и составляет 11 учащихся на один персональный компьютер (в 2011 году - 12 учащихся на один компьютер). Обеспеченность книжным фондом школьных библиотек увеличилась до 99 %. В школы области приобретено 7 тыс. единиц различного оборудования, что позволило на 20% сократить потребность образовательных учреждений. Увеличился охват школьников горячим питанием с 97,8% в 2011 году до 98,3% в 2012. На общероссийском уровне Оренбургская область находится на 14 месте по организации школьного питания. "И опыт Оренбуржья, где 98,3% школьников охвачены горячим питанием, сегодня обобщается в России. По крайне мере, Геннадий Онищенко, известный своей жёсткой принципиальностью, не раз отмечал Оренбургскую область за хорошую организацию питания", - отметил министр образования региона.

В 2012 году на 30% обновлен школьный автопарк. "Мы серьёзно занимаемся школьными дорогами. У нас почти 500 автобусов, которые ежедневно проходят до 12 тыс. км. Есть и здесь вопросы: 18% нуждаются в обновлении. На 2013 год поставлена задача обновить полностью автобусный парк", - сообщил Лабузов.

Говоря о малокомплектных школах, министр обратил внимание на то, что у этой категории образовательных учреждений должен быть индивидуальный маршрут, прописанный для учащихся: "Мы пристально смотрим за качеством обучения именно в таких образовательных учреждениях, к сожалению, они демонстрируют более низкие результаты, чем городские школы, школы районных посёлков. Поэтому на 2013 год поставлена задача - усилить внимание к малокомплектным школам, в том числе через дистанционный образовательный процесс или за счет подвоза квалифицированных специалистов из базовых школ в малокомплектные".

Примечательно, что Оренбуржье занимает второе место в России (после Ханты-Мансийского округа) по числу малокомплектных школ (44%). Вместе с тем Вячеслав Лабузов заявил, что в регионе не намерены закрывать малокомплектные школы: "Мы не можем пойти на этот вариант, губернатор Юрий Берг не раз говорил: "Без школы не бывает села".

В настоящее время в 18% общеобразовательных школ внедрено дистанционное обучение учащихся. Благодаря всем указанным мерам доля школьников, обучающихся в современных условиях, возросла до 78%.

В разговоре о повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и педагогов в 2012 году в Минобре региона отметили, что на эти цели была направлена беспрецедентная сумма - 68 млн рублей. Различными видами курсовой подготовки охвачено более 16 тыс. педагогов, что составляет 77,5% от их общего числа, из них 45,5% прошли обучение по вопросам внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

В регионе, по словам Лабузова, успешно реализуется комплекс мер по развитию дошкольного образования. В 2012 году создано 4 тыс. 670 дополнительных мест, что позволило повысить охват детей дошкольным образованием до 69,7% (средний российский показатель 62%). Дефицит мест для детей в возрасте от трёх лет и старше сократился на 50%: "Мы вырвались вперёд по вводу дошкольных мест. В 2012 году введено самое большое количество мест за все предыдущие годы - почти 5 тыс. мест. Губернатором поставлена задача - решить проблему и обеспечить всех дошкольников в возрасте от трёх до семи лет местами уже в 2013 году, хотя Президентом РФ определён срок по ликвидации очерёдности в 2016 году".

Министр образования области отметил стабильные результаты сдачи ЕГЭ выпускниками на протяжении многих лет. Средний бал по 12 из 13 сдаваемых предметов в 2012 году выше, чем по России. В рейтинге субъектов РФ Оренбургская область за последние три года переместилась с 67 на 12 место.