Пять миллионов рублей ежедневно направляет Владимирское отделение Фонда социального страхования на оплату больничных листов. Об этом 2 апреля рассказал журналистам управляющий Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования России Сергей Соколов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

По его словам, доходная статья бюджета регионального отделения ФСС в 2012 году составила 2,886 млрд рублей (110,7% к плану года), расходная - 4,14 млрд рублей (93,5%). За счет роста собственных доходов дотационность регионального отделения Фонда социального страхования снизилась с 28% до 13%. В регионе собирается 100% начисленных организациям-налогоплательщикам взносов по временной нетрудоспособности по беременности и родам, а также 99,2% - по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям. Это, по словам управляющего, говорит о прозрачности и об эффективности нынешней системы отчислений в Фонд социального страхования.

В 2012 на оплату больничных листов ФСС направил 2,703 млрд рублей. Ежедневно на эти цели выплачивается пять миллионов рублей (сюда входят также выплаты пособий при рождении, выплаты по уходу за ребенком).

152 млн рублей в 2013 году будет направлено на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. На приобретение льготникам путевок на санаторно-курортное лечение выделено 21,38 млн рублей, планируется приобрести 1.242 путевки. Очередность в регионе составляет 5.856 человек. Сергей Соколов отметил, что путевками обеспечат всех, кто встал на учет до 1 августа 2011 года. Он также добавил, что приоритет при выделении путевок отдается ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также детям-инвалидам.

В 2012 году на оплату родовых сертификатов в регионе направлено 160,392 млн рублей. Больше всего средств получили медицинские учреждения Владимира, Мурома, Коврова, Гусь-Хрустального и Александровского района. В 2013 году финансирование на эти цели составит 169,58 млн рублей. Благодаря внедрению родовых сертификатов, подчеркнул управляющий региональным отделением ФСС, изменилась "география" родов: рожать во Владимирскую область теперь едут из соседних регионов, в частности из Нижегородской области.