"Наша задача в ближайшее время изменить соотношение числа врачей к числу медсестер с 1 к 2,5 единицам средних медработников на 1 к 6 или 1 к 8. Медицинские сестры и акушерки должны принять на себя большую часть работы, чем происходит сегодня. Наша задача - подготовить как можно больше квалифицированных медицинских работников. Это на 80% первичная медицинская помощь: поликлиники и женские консультации". Об этом сегодня, 10 апреля, журналистам рассказал председатель Общественной приемной комиссии при Совете директоров средних специальный учебных заведений (ССУЗ) Санкт-Петербурга Леонид Дымченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Также Леонид Дымченко отметил, что в последние годы Санкт-Петербург совершил рывок в плане развития родовспоможения, сведя до минимума цифры младенческой смертности. "Не только благодаря развитию материально-технической базы, но и тому, что готовятся кадры медицинских работников - наших акушерок", - отметил Леонид Дымченко.

Напомним, что всего в Санкт-Петербурге 80 средних профессиональных образовательных учреждений, из них учредителем 42 учебных заведений является правительство Санкт-Петербурга, руководят этими учебными заведениями профильные комитеты, 30 средних профессиональных учебных заведений находятся в составе вузов, 5 - негосударственных, 3 - федеральных. Всего в системе среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге обучается более 60 тысяч человек.

Напомним также, что вступивший в силу 1 января 2013 года федеральный закон "Об образовании" устанавливает, что среднее профессиональное образование становится общедоступным, а с 1 сентября 2013 года уровень начального профессионального образования включается в систему среднего профессионального образования в качестве первого уровня - подготовки квалифицированных рабочих (служащих).