Ключевым документом на ближайшие четыре года для обеспечения равного доступа инвалидов к физическому окружению, информации и связи, а также к объектам и услугам в Омской области стала утверждённая региональным правительством долгосрочная целевая программа "Доступная среда". Общий объём её финансирования составит 1,6 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В рамках программы региональное министерство труда и социального развития с участием других отраслевых ведомств, общественных организаций инвалидов начнёт проводить работу по паспортизации наиболее социально значимых объектов социальной и транспортной инфраструктуры. На основе созданных паспортов будет сформирована единая электронная карта, отражающая информацию о степени доступности приоритетных объектов для различных категорий инвалидов. Планируется реализация мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной и иной инфраструктуры.

"Уже сейчас оборудуются пандусами подъезды жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. В рамках программы предусматривается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, культуры, образования, занятости, социального обслуживания населения. В частности, для комплексных центров соцобслуживания приобретается оборудование для занятий лечебной физкультурой, для сенсорных комнат, комнат социально-бытовой и социально-средовой адаптации", - комментирует региональный министр труда и социального развития Михаил Дитятковский.

Кроме того, постановлением облправительства утверждён региональный перечень технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями. На их приобретение в 2013 году выделяется 13,8 млн рублей. В феврале текущего года разработан порядок оказания содействия инвалидам в обустройстве жилых помещений.