На территории Республики Ингушетия будет возведён современный перинатальный центр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 12 апреля, соглашение о его строительстве было подписано на встрече главы Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

Перинатальный центр станет окружным для всего Северо-Кавказского Федерального округа и подразумевает создание целого комплекса служб, работа которых будет направлена на обеспечение всей системы родовспоможения: обслуживание женщин в период беременности, самого периода родов, лечение, обследование и наблюдение за детьми, которое будет проводиться в течение первого месяца жизни.

Как отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, решение построить перинатальный центр в республике Ингушетия принято не случайно: "Ингушетия на сегодняшний день - регион, где самая высокая рождаемость и один из самых высоких показателей младенческой смертности. Поэтому строительство перинатального центра - задача стратегическая". По словам министра, окончательный расчет с учетом детальной проработки каждой проектно-сметной документации будет готов до 1 мая 2013 года.

По словам глава Ингушетии, при большой рождаемости в республике более 60% женщин выезжают для родов в иные регионы, поэтому новый центр кардинальным образом изменит ситуацию. Он также добавил, что уже есть готовый проект и готовые мощности, сделан землеотвод, готова техника и рабочие, которые уже готовы приступить к работе по возведению перинатального центра.

Что касается кадров для будущего перинатального центра, то, по словам главы Ингушетии, их будут подбирать в процессе создания центра. Привлечь новых сотрудников должно бесплатное жильё, которое обязан построить подрядчик, возводящий сам перинатальный центр. Всего на территории почти в 8 га будет создан целый медгородок, где будет построен и сам перинатальный центр, многопрофильная больница, детская клиника и гемодиализный центр. В этом же городке будут возведены многоквартирные дома для врачей, как живущих в Ингушетии, так и для тех, кто будет работать в республике вахтовым методом.