С просьбой оказать финансовую помощь в строительстве онкологического диспансера обратился губернатор Курской области Александр Михайлов к главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой в ходе встречи 15 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Губернатор сообщил, что в 2011 году регионе началось строительство онкологического диспансера, стоимость проекта - пять миллиардов рублей. В настоящее время уже работают две очереди - радиологический корпус и палатный, рассчитанный на 100 мест, оснащенные за счет федерального бюджета самым современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Стоимость третьей очереди - это поликлиника на 500 посещений в смену и стационар на 440 коек - составляет 3,3 миллиарда рублей. Такие затраты весьма ощутимы для регионального бюджета, отметил губернатор, в связи с чем администрация Курской области просит Министерство здравоохранения включить онкодиспансер в Федеральную адресную инвестиционную программу с целью софинансирования данного объекта (в 2014 - 850 млн рублей, в 2015 г. - 770 миллионов руб. и 2016 г. - 780 миллионов рублей).

Инициатива администрации Курской области о завершении строительства нового областного онкологического диспансера поддержана президентом Владимиром Путиным в ходе недавней личной встречи губернатора с ним.