Сегодня, 20 апреля, в Санкт-Петербурге на улице Малая Садовая в ходе согласованного пикета в поддержку российского донорства собрано порядка 600 подписей для обращения в петербургский парламент. Митингующие просят депутатов обратиться в Москву с инициативой возвращения оплаты донорства и набора льгот для почетных доноров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова.

"Перед тем, как проводить пикет, мы обзвонили городские станции переливания крови. На станцию имени Алмазова директор Сергей Сидоркевич рассказал, что в целом по России качество донорской крови ухудшилось в три раза: процент выбраковки был 3,5%, а стал 10%, - говорит Дарья Дедова. - На 30% снизилось число первичных доноров. К сожалению, сейчас почти всегда для больных кровь сдают родственники. И люди безответственно к этому относятся, не приходят на повторные анализы. А без повторных анализов по прошествии полугода сданная кровь утилизируется".

Дарья Дедова отметила, что лучше ситуация в Воронеже, где есть станции переливания крови, оборудованная по первому слову техники. "Нехватка доноров наблюдается в Волгограде, Калининграде и в Новосибирске. Наши акции в поддержку донорства в ближайшие две недели пройдут также в Иркутске, Калининграде, Новосибирске, но график пока не определен", - сказала Дедова.

20 апреля - Национальный день донора. Напомним, три месяца вступил в силу новый закон №125 "О донорстве крови и ее компонентов", отменивший оплату первичным донорам. Из привилегий для доноров оставлено только право на первоочередной отпуск, протезирование и дополнительный отдых (после кроводачи донор имеет право взять два дня отгула с сохранением заработной платы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 апреля стало известно, что в Санкт-Петербургской детской городской больнице полуторагодовалому ребенку перелили кровь от ВИЧ-положительного донора. 23 апреля будут сделаны анализы, которые должны подтвердить или опровергнуть факт инфицирования ребенка.