Заключено соглашение о сотрудничестве между парламентом Ленинградской области и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подписи под документом поставили спикер областного Законодательного собрания Сергей Бебенин и ректор медицинского учреждения Отари Хурцилава.

"Наше сотрудничество имеет давнюю историю. Это важно для принятия нами нормативных актов или законов в медицинской сфере, необходимых для тех, кто по этим законам будет жить. Благодаря подписанному сегодня соглашению мы получаем возможность приглашать вас для участия в нашей работе", - отметил спикер.

"Знаю, что хорошо поставлена работа в стенах университета. Я знаю многих достойных выпускников этого вуза, в том числе - банкиров, руководителей крупных строительных организаций. А сегодня нам важно располагать информацией о том, как построена работа в системе здравоохранения разных регионов. Поэтому общение со студентами и людьми, которые приезжают на курсы повышения квалификации, будет полезным для Ленобласти", - считает Николай Пустотин - выпускник университета, один из создателей Экспертного совета при парламенте региона.

"Миссия, которую мы сегодня выполняем, подготовка достойного российского медика для жителей Санкт-Петербурга, Ленобласти, Северо-Западного региона. Шестнадцать видов медицинской помощи мы готовы оказывать жителям Ленобласти. Мы открыты для подготовки и повышения квалификации врачей и медицинских сестер. А что касается офтальмологической помощи, у нас есть возможность в самой современной петербургской клинике принимать несколько тысяч жителей Ленинградской области", - подчеркнул Отари Хурцилава.

Соглашение предполагает введение в состав Экспертно-консультативного совета при парламенте Ленобласти, участие в заседаниях, совете, работе постоянных комиссий Законодательного собрания, информирует депутатов о научных конференциях, симпозиумах и семинарах, содействует расширению подготовки специалистов в этом учебном заведении для Ленобласти.