Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял решение создать в регионе хоспис, сообщила сегодня, 16 июня, корреспонденту ИА REGNUM директор калужского благотворительно фонда "Вместе" Татьяна Петрова.

По ее словам, "в знаменитом свой экологией, калужском бору под хоспис властями выделен гектар земли. Местоположение будущего учреждения удобное: в черте города, рядом медицинский комплекс областных взрослой и детской больниц, онкологического диспансера, транспортная магистраль. Выделенный участок под хоспис - это бывшая дача "Дома ребенка" со своей инфраструктурой. На этом месте запланировали строить два корпуса взрослый и детский. По предварительным подсчетам. на возведение и обустройство корпусов хосписа потребуется порядка 10 млн рублей. В этой связи, фонд находится в поисках спонсоров".

"Пока решаются практические вопросы, заместитель губернатора области Руслан Смоленский с сотрудниками благотворительного фонда "Вместе" посетили Первый московский хоспис, чтобы наметить, по какому пути двигаться, рассказала она. - Калужане побывали в комнатах, где живут пациенты, познакомились с распорядком. Это - гостеприимный, совершенно не похожий на больницу, дом. Здесь все выглядит по-семейному, медперсонал доброжелательный, всюду цветы и картины, но главное: помощь неизлечимо больным оказывается бесплатно. И мы также хотим создать на калужской земле уютный хоспис".