Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи, неверно диагностировавшим заболевание на месте и отказавшим в госпитализации ребенка, которому в последующем был поставлен диагноз "серозный менингит".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ, все обстоятельства произошедшего будут установлены в рамках доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение. "Каждый аналогичный выявленный факт отказа сотрудников скорой помощи в госпитализации пациентов будет тщательным образом проверяться", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, с подозрением на менингит в Москве госпитализировано семь детей, у двоих диагноз подтвердился. Ранее в июне диагноз серозного менингита был поставлен 52 детям в Ростове-на-Дону, позже то же заболевание было диагностировано у пяти детей в Воронежской области.