Об эпидемии менингита в Астраханской области говорить не стоит. Об этом сообщила заместитель главного врача областной инфекционной больницы им. Ничоги Любовь Родина.

Между тем, у четверых воспитанников детского сада № 108 Астрахани, госпитализированных с подозрением на менингит, была выявлена энтеровирусная инфекция, передает "Астрахань FM". Их состояние врачи оценивают как средне тяжёлое, в реанимации пациенты не нуждаются.

Говорить о том, имеют ли сходную природу астраханский вирус и тот, что свирепствует сейчас в Ростове-на-Дону, пока рано. Тип вируса будет известен после заключения Референс-Центра, добавила Любовь Родина.

Учитывая настороженность региональных властей в связи с заболеванием менингитом, в Астрахани организовали медицинский штаб. Разработан и утвержден план санэпидмероприятий против распространения этой инфекции в регионе. Усилен контроль за соблюдением санитарных норм в здравницах. Особое внимание обращено на питьевой режим, уборку, медицинское обеспечение и меню в летних лагерях.

По информации пресс-секретаря Министерства здравоохранения РФ Олега Салагая, ситуация с энтеровирусной инфекцией находится под контролем. В случае необходимости ведомство готово оказать соответствующую организационную и методическую помощь.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка менингита была зафиксирована в ростовском детском саду "Теремок" 4 июня. Один ребенок скончался в больнице. У 55 детей подтвержден диагноз "серозный менингит". Кроме того, энтеровирусная инфекция уже зарегистрирована в Воронеже, где заболели пять детей в возрасте от четырех до 14 лет. Неблагоприятная ситуация сложилась и в Липецкой области: в Ельце и Елецком районе число заболевших энтеровирусной инфекцией составило 208 человек, у 55 из них подтвердился диагноз "серозный менингит". В Кузбассе в детском саду №4 Курска заболели десять воспитанников, у шести из них лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция. Десять детей госпитализированы в Москве с энтеровирусной инфекцией, у семерых из них подтвержден диагноз "серозный менингит".