В связи с сезонным подъемом энтеровирусной инфекции в городе Таганроге зарегистрировано 25 случаев энтеровирусной инфекции у детей, проживающих в разных микрорайонах города. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Ростовской области 28 июня, из них девять детей находятся на стационарном лечении в детском инфекционном отделении городской больницы №1. Заболевание у всех детей протекает в легкой форме.

В инфекционном отделении ЦРБ Азовского района поступило восемь детей: у шестерых подтвержден диагноз заболевания энтеровирусной инфекции (штамм отличается от ростовского), у двоих - отсутствие энтеровирусной инфекции подтверждено лабораторно. Все дети находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме того, в детском инфекционном отделении больницы Ростова-на-Дону продолжают находиться на лечении 47детей из них 39 с подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции. За время вспышки у 55 детей установлен диагноз серозного менингита, из них продолжает стационарное лечение 21 ребенок, 34 маленьких пациента выписаны с выздоровлением.

В провизорном отделении детской горбольницы находится на наблюдении и лечении 42 ребенка из разных районов города. У 17 детей, не связанных с очагом эпидемически, установлен диагноз энтеровирусной инфекции в легкой форме. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 24 ребенка, в том числе: семь детей из детского садика №83 и трое контактных, а также 14 детей, проживающих в микрорайоне "Темерник".

В реанимационном отделении горбольницы №1 Ростова-на-Дону продолжает оставаться одна взрослая пациентка - в её состоянии отмечается положительная динамика.

Как отметили в ведомстве, в последнюю неделю в регионе регистрируются только легкие формы заболевания энтеровирусной инфекцией. Положительную динамику министр здравоохранения области Татьяна Быковская объясняет двумя факторами: "В самом начале вспышки были подготовлены нормативные документы, выполнение которых гарантирует раннее выявление энтеровирусной инфекции и правильное своевременное лечение как заболевших, так и контактных по всей области. Второй очень немаловажный фактор - медиков услышали родители. Настороженность в отношении ЭВИ и их своевременное обращение за медицинской помощью способствует тому, что в последнюю неделю регистрируются только легкие формы заболевания".