Более 200 млн рублей получит Архангельская область из федерального бюджета на реализацию долгосрочной целевой программы "Доступная среда", направленную на создание безбарьерной среды для инвалидов. Федеральное финансирование рассчитано на 2014-2015 годы. Всего на реализацию мероприятий программы в 2014 году планируется выделить около 292 млн рублей, в 2015 году - свыше 230 млн 300 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета более 112 и 92, 5 млн рублей соответственно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, мероприятия программы в 2014-2015 годах будут направлены на обеспечение беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к государственным и муниципальным учреждениям и объектам социальной сферы, в том числе на оборудование входов в здания пандусами и подъемниками, приобретение специальных подъемников для общественного автотранспорта, развитие службы социального такси. Кроме того, благодаря реализации программы в регионе будет внедрена программа сопровождения социальными работниками семей с детьми-инвалидами.

Предполагается также расширить сеть диспетчерских центров видеотелефонной связи, где люди с нарушением слуха смогут с помощью операторов-сурдопереводчиков получить доступ к необходимой информации, связаться с родными и близкими, вызвать скорую помощь, аварийно-спасательные службы или записаться на прием к врачу. Пока в Архангельской области действуют три аналогичных центра: в столице Поморья, Котласе и Северодвинске.

В рамках программы планируется также приобрести транспорт для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья, оснастить государственные учреждения реабилитационным и медицинским оборудованием, создать ресурсные и творческие центры для инвалидов и многое другое.

Кроме того, появится возможность адресно обеспечить людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации, которые в настоящий момент не включены в соответствующий федеральный перечень.

Напомним, в Архангельской области и Ненецком автономном округе проживают около 100 тысяч людей с ограниченными возможностями, что составляет восемь процентов населения.