Прокуратура Северной Осетии по итогам проверки исполнения законодательства об обязательном медицинском страховании в Министерстве здравоохранения республики возбудила уголовное дело в отношении министра здравоохранения Владимира Селиванова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ 15 июля.

Как установила прокуратура, Селиванов, являясь председателем комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, "превысил полномочия и провел незаконное заседание комиссии при отсутствии необходимых для её правомочности 2/3 членов".

В ходе заседания было принято решение о проведении индексации имеющейся задолженности ООО "РГС-Медицина"-"Росгосстрах-Северная Осетия-Медицина" перед республиканской клинической больницей Министерства здравоохранения республики. "В результате страховая организация необоснованно уменьшила для медицинского учреждения сумму предъявленных к оплате счетов на 15 млн. рублей", - заявляют в прокуратуре.

По результатам рассмотрения проверок прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело. За расследованием дела прокуратурой республики установлен контроль, отмечают в ведомстве.