Липецкий областной суд признал недействующим постановление администрации области "О совершенствовании медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, кандидатов в водители и водителей транспортных средств на территории Липецкой области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 июля в пресс-службе областного суда.

Выслушав мнение заявителей, представителей заинтересованного лица, а также заключение представителя прокуратуры, полагающего, что оспариваемое постановление необходимо отменить, исследовав представленные доказательства, иные материалы дела, суд принял решение об удовлетворении требований заявителей.

Таким образом, суд удовлетворил иск шести коммерческих медицинских организаций региона, которые попытались оспорить запрет психиатрам и психиатрам-наркологам частных медучреждений на медицинское освидетельствование граждан для выдачи лицензий на право приобретения оружия и получение водительских прав.

Напомним, согласно указанному постановлению, с июня право на это в Липецкой области теперь имеют только врачи в государственных учреждениях.

В обладминистрации прокомментировали, что данное постановление было издано в целях повышения уровня комплексной безопасности.

Медики же говорят, что в данном случае администрация региона вышла за пределы своих полномочий. Поскольку ни федеральные законы, ни принятые в соответствии с ними подзаконные нормативные акты не устанавливают ограничения на проведение такого освидетельствования в медицинских организациях частной системы здравоохранения. Депутаты облдумы начали готовить этот закон к подаче на федеральный уровень.

Постановление пока остается в силе. Решение Липецкого областного суда может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке путем подачи сторонами или прокурором соответствующих жалобы или представления в Верховный Суд РФ.