Пока не было случаев, чтобы социальная реклама о донорстве крови транслировалась на петербургском телевидении, возможно что-то получится в этот раз. Такое мнение сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM высказала руководитель пресс-службы Некоммерческой организации "Фонд доноров" Марина Францева.

В Интернете появился новый видеоролик "Ваши обещания - их надежды" о необходимости стать донором крови. Это работа городского Фонда доноров и Городской станции переливания крови. Ролик снимался также при поддержке администрации Владимирской области и регионального отделения Фонда доноров - в ближайшее время социальная реклама будет запущена на владимирских телеканалах.

С петербургским телевидением такой договоренности пока нет - социальную рекламу увидит только сетевая аудитория. Но Фонд доноров и Городская станция переливания крови, на которой недавно появилась должность менеджера по пропаганде донорства крови, собираются вести переговоры.

В Фонде доноров надеются, что правительство Санкт-Петербурга окажет поддержку в распространении видеоролика. "Правительство сейчас больше уделяет внимания пропаганде донорства крови, особенно после принятия нового закона, - отметила Марина Францева.- Будет хорошо, если своей стороны они тоже окажут поддержку и будут участвовать в переговорах со СМИ".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство здравоохранения РФ в апреле 2013 года выпустило приказ, согласно которому доноры крови могут по своему желанию сменить бесплатное питание на денежную компенсацию, после чего он был утвержден Министерством Юстиции.

Напомним, что с 1 января 2013 года петербургские эксперты были обеспокоены сокращением числа доноров в связи с новым федеральным законом, который отменил денежные компенсации и ввел для доноров бесплатное питание за счет учреждения здравоохранения.

Напомним также, что в июле в Санкт-Петербурге на Городской станции переливания крови введена новая должность - менеджер по пропаганде донорства крови.