Губернатор Брянской области Николай Денин призвал муниципальных руководителей "драться" за каждого врача, поскольку число врачебных кадров в регионе ниже, чем в среднем по стране почти на треть. Своё эмоциональное обращение он высказал в докладе областной думе на очередной сессии в четверг, 25 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, дефицит врачебных кадров в Брянской области принял угрожающий характер. "Если в стране на 10 тысяч человек приходится 44 врача, то в Брянской области - 34. Это побуждает к энергичным действиям... Пусть не покажется это слишком сильным выражением, но за каждого специалиста в белом халате и руководители брянской медицины, и муниципальные руководители должны драться! Это значит, в первую очередь, обеспечивать их достойной зарплатой, жильём", - сказал Николай Денин. При этом он отметил, что регион сделал значительные подвижки в этом направлении. Подготовлена областная целевая программа привлечения и закрепления врачей в учреждениях здравоохранения области с общим финансированием почти 550 млн. рублей. Аналогичные программы разработаны и во всех муниципалитетах.

За 2012 год единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей получили 35 врачей, трудоустроенных в сельские учреждения здравоохранения. Всего к работе в сельской местности приступили 44 медика. По словам губернатора, в прошлом году для врачей было выделено 32 квартиры, ещё 14 -средним медицинским работникам.

"В 2012 году средняя заработная плата врачей-специалистов составляла без малого 26 тысяч рублей, у среднего медперсонала - 13 с половиной тысяч, у младшего - почти 7 с половиной тысяч", - сказал губернатор, отметив, что у региона есть резервы для повышения этого уровня и не только бюджетные. "Мы привыкли исчислять заработную плату медиков в среднем. Это похоже "на среднюю температуру по больнице". Но такая практика в последнее время критикуется всё жестче, и во многом оправданно - ведь за средней зарплатой часто скрывается непомерно высокие заработки руководящей верхушки лечебных учреждений и, в то же время, недопустимо низкие тех, кто лечит, выхаживает больных. Пациенты это видят, изумляясь и возмущаясь, с одной стороны, уровнем доходов так называемой медицинской бюрократии, а с другой, нищенским существованием "рабочих лошадок" от медицины", - заявил губернатор и твёрдо сказал, что взял проблему на жёсткий контроль для устранения имеющихся перекосов.

На недавнем заседании комитета облдумы по социальной политике уже рассматривался вопрос о повышении оплаты труда медицинских работников, не работающих в системе ОМС. Планируется довести до конца текущего года размер средней зарплаты врачам до 29 тыс. рублей. Увеличится она и у медработников других категорий.