Власти Северной Осетии обратили внимание на ситуацию в коллективе владикавказской станции "скорой помощи", где накануне прошла очередная забастовка врачей и водителей, требующих увеличения заработной платы и создания нормальных условий для работы. Правительством республики принято решение создать специальную согласительную комиссию, которая займется выяснением всех обстоятельств конфликта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В состав согласительной комиссии предполагается включить представителей республиканского Минздрава, мэрии Владикавказа, фонда обязательного медстрахования и самих работников "скорой помощи". Власти полагают, что только таким способом можно урегулировать все проблемные вопросы.

По словам участников акции, на крайние меры их вынудили вышестоящие медицинские начальники, в результате перехода к новой системе оплаты труда они потеряли в зарплате по несколько тысяч рублей. Сейчас, по их словам, они получают 8-10 тыс. рублей. Кроме того, бастующие требуют, чтобы им оплачивали переработанные часы. Как утверждают врачи и водители, из-за нехватки карет "скорой помощи" им приходится работать сверх установленного времени.

Представитель республиканского Минздрава Таймураз Ревазов по итогам своего визита на станцию "скорой помощи" сказал коллегам, что уже на этой неделе им выплатят стимулирующие надбавки к зарплате. Он также заявил, что все спорные вопросы надо решать путем переговоров. Бастующим были выдвинуты предложения, как можно увеличить зарплату.

Напомним, что действия коллег главный врач станции Борис Хубаев, назначенный на эту должность в апреле 2013 года, назвал спланированной провокацией. По его словам, сотрудники получают зарплату с учетом категории и стажа работы. Без этого невозможно рассчитывать на более высокую заработную плату. При этом он подчеркнул, что врачи со стажем получают до 35 тысяч рублей.