Торжественное открытие памятника офтальмологу Святославу Фёдорову. состоялось сегодня, 6 сентября, на территория Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза". Торжество было приурочено к 25-летию филиала.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая сектором филиала Елена Клейменова, автор проекта известный калужских скульптор Светлана Фарнеева.

Еще в 2007 году часть калужской улицы Вишневского, где располагается МНТК "Микрохирургия глаза" имени Фёдорова, была переименована в улицу Святослава Федорова. И вот образ великого отечественного офтальмолога увековечен в бронзе.

Порядка 365 тысяч операций на высоком технологическом уровне выполнено за минувшие четверть века калужскими офтальмологами "Федоровского" центра. 42% всей оперативной помощи оказывается жителям Калужской области. Половину всех прооперированных составляют пенсионеры, 25% - дети. В Калугу за офтальмологической помощью едут и жители соседних областей.

Врачи филиала стали первоклассными хирургами, имеющими высокую профессиональную квалификацию. Так, в калужском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" трудятся: 372 сотрудника: в том числе 60 врачей. 1 доктор медицинских наук, 12 кандидатов медицинских наук, 4 Заслуженных врача РФ, Заслуженный экономист и 4 Заслуженных работника здравоохранения РФ, Почетный донор России.

. С первого года работы клиники на лечение в Калугу приезжают организованные группы из Сербии, Болгарии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники калужского филиала первыми среди филиалов ФГБУ МНТК "Микрохирургия глаза" начали активную работу с иностранными пациентами и сегодня итогами этой работы стали порядка 12 000 успешных операций.

Калужский филиал входит в программу госгарантий. В 2014 году планово увеличены объемы оказания медицинских услуг за счет средств фонда обязательного медицинского страхования Калужской области. На сегодняшний день по решению губернатора области дополнительно выделено 10 млн. руб. на дорогостоящее лечение диабетического макулярного отека, макулодистрофии, тромбоза вены сетчатки, что позволит сохранить зрение пациентам калужского региона.

Калуга стала пилотной площадкой реорганизации городской офтальмологической службы с учетом опыта системы МНТК. Цель этой инновационной программы - сделать доступной поликлиническую офтальмологическую помощь для калужан и поставить ее на качественный современный уровень. Организованы и действуют 5 лечебно-диагностических кабинетов врача-офтальмолога МНТК в городских поликлиниках.

Научные разработки филиала по лечению патологии новорожденных, использованию лазерных и клеточных технологий имеют приоритетную значимость не только для отечественной, но и мировой офтальмологии. На сегодняшний день сотрудниками филиала защищены 3 докторских и 14 кандидатских диссертаций, опубликованы более 850 печатных работ, 5 монографий, получено более 200 Патентов РФ на изобретение, сделано более 400 докладов на российских и международных конференциях, конгрессах и симпозиумах. На базе Калужского филиала прошли интернатуру более 75 врачей-интернов, на курсах повышения квалификации прошли обучение 257 врачей-офтальмологов из разных регионов России.